г. Москва, Семеновский переулок, д.15
Официальный представитель по реализации электротехнической продукции

Асинхронные двигатели — силовые машины, часто используемые в виде приводов всевозможного технологического оборудования. Инженеры отдают предпочтением именно им, из-за простой схемы эксплуатации, ремонтопригодности и невероятной надежности. Для подключения аппарата к сети достаточно подать напряжение на статор — модуль запустится практически мгновенно.

Правда, в комплексном электрооборудовании моторы должны работать в рамках автоматических циклов, без ручного пуска. Обеспечить эту функцию можно пакетными электропереключателями — схемами, собранными с применением кнопок и пусков.

Электромагнитный пускатель

Как только человек жмет на кнопку, отмеченную маркировкой SB2, на катушку пускателя начинает поступать напряжение. Движущийся элемент конструкции притягивается к стационарному узлу, замыкая контактные группы. Последние подают напряжение на саму машину, коммутируясь параллельно пусковой клавише. Если человек ее отпускает, намотка напряжение не теряет, так как ток проходит через блок-контакт.

Асинхронные двигатели

Если блок-контакт к кнопке параллельно не подключать, при отпускании пусковой клавиши катушка будет терять питание. Иногда мастера пользуются именно такой схемой (она называется толчковой) — например, для коммутации силовых машин, являющихся приводами кран-балок.

Пара магнитных пускателей

Схема, практически полностью аналогичная предыдущей. Главное исключение касается наличествующего реверса. Обратный ход обеспечивается заменой фаз на статорном блоке асинхронного двигателя. При активации КМ1 на мотор идут фазы A, B и C, а при запуске блока КМ2 их порядок изменяется — на C, B и A соответственно.

Асинхронные двигатели

Кроме того, в схеме присутствуют контактные группы нормально-закрытого формата. Элементы, отвечающие за размыкание контура, обеспечивают протекцию от активации сразу нескольких клавиш в одновременном режиме.

Два электромагнитных пускателя и три кнопки

Еще одна схема, похожая на предыдущую. Главное отличие заключается в сложности и количестве коммутируемых элементов. В цепях всех электропускателей, помимо клавиш SB-1, присутствуют контактные группы SB-2 и SB-3, как замыкающего, так и размыкающего типа. При щелчке по одной из кнопок пользователь замыкает цепь первого электропускателя, параллельно размыкая другой.

Асинхронные двигатели

Соответствующая схема предназначена для того, чтобы позволить экспертам отказаться от вторичных протекционных контактных групп. Активизировать сразу две клавиши при использовании собранного таким образом электрооборудования человек попросту не сможет.

Функционирования системы позволяет экспертам отказаться от дополнительных защитных контактов. Активировать сразу две кнопки пользователь попросту не сможет.

Заключение

Приведенные в материале схемы значительно облегчены — в них отсутствуют, например, автовыключатели, модули защиты электродвигателей от токовой перегрузки и узлы индикации. Однако благодаря представленным образцам можно понять принцип запуска асинхронных силовых машин в автоматизированном, режиме.

Возврат к списку