г. Москва, Семеновский переулок, д.15
Официальный представитель по реализации электротехнической продукции

В вентилирующих системах, установленных в градирнях с целью обеспечения нормального процесса теплового обмена, используется специальное оборудование. Это вентилирующая система, в состав которой входит рабочее колесо. Его вращение обеспечивается за счет электродвигателя градирни. Грамотный подбор элемента дает возможность обеспечить бесперебойное и долгое функционирование градирни.

На данный момент существует два базовых типа вентиляционных приводов. Первый – это привод прямого типа, если колесный элемент располагается на валу двигателя. Второй - зависимый, если вращательные движения передаются от двигателя на рабочий модуль за счет мотор-редуктора (возможно два типа передачи: угловая или ременная). Перечисленные варианты следует рассмотреть более детально.

Прямой вид предполагает применение особых устройств. Здесь в дело идут промышленные двигатели для колес относительно небольшого размера с диаметром не больше 25 см, а также тихоходные двигатели. Последний вариант предназначен для рабочих колес, отличающихся крупным размером (их диаметр не более 8000 мм).

Наиболее важные достоинства, которые характеризуют представленный вариант:

  • более высокий коэффициент полезного действия;
  • герметичное исполнение двигателя;
  • компактный дизайн конструкции;
  • повышенная степень надежности, которая обеспечивается посредством небольшого числа узлов, входящих в состав в конструкции;
  • легкость обслуживания.

Сейчас доступны разные версии электродвигателей, с разными характеристиками и свойствами двигателей. Были созданы специально для взаимодействия с частотной регуляцией скорости совершения вращательных движений. Это дает возможность корректировать скорость работы рабочего колесного модуля в зависимости от факторов внешней среды, что позволяет добиться определенных параметров функционирования градирни. С другой стороны, применение частотных преобразователей помогает достичь значительной экономии электрической энергии.

Привод зависимого типа в градирнях наиболее часто используется за счет общепромышленного электродвигателя, который связан с редуктором за счет специального модуля, называемого композитным валом.

Основное преимущество представленного решения – размещение электродвигателя вне диффузного элемента градирни. Таким образом влияние среды повышенной влажности на двигатель сокращается. Это существенно упрощает процесс обслуживания.

Двигатели общепромышленного назначения, как правило, меньше весят, если проводить сравнение с тихоходными двигателями осевого типа.

Использование выносной модели привода оправдано в градирнях, расположенных обособленно. Тихоходные двигатели для оснащения подобных объектов не очень подходят из-за габаритов и веса. Прогрессивные изделия разработаны специально для применения в градирнях. Они очень надежны, включают в свой состав большое количество узлов. Если отдельный элемент выйдет из строя, это приведет к остановке градирни.


Возврат к списку