г. Москва, Семеновский переулок, д.15
Официальный представитель по реализации электротехнической продукции

Профилактика опасных ситуаций, в том числе, распространения огня, взрывов, спровоцированных электрическим оборудованием, используются специальные виды установки. Взрывозащищенные двигатели, работающие от электрической сети, делятся на несколько категорий, что зависит от уровня защиты от взрывов.

Особенности маркировки взрывозащищенного оборудования

Государственные стандарты регламентируют знаки, которые используются для обозначения различных типов защиты от взрывов. Существует определенная структура, которой придерживаются производители, занимающиеся выпуском электрического оборудования:

  • уровень защиты от взрывов обозначается цифрами от 0 до 2. В некоторых случаях обозначение не используется;

  • символ соответствия существующим стандартам. Показывает, насколько устанавливаемое оборудование отвечает критериям, принятым на международном уровне;

  • символ, обозначающий уровень защиты от взрывов. Этот знак позволяет установить, к какому типу защиты относится конкретная модель. Для обозначения используются английские буквы. В обязательном порядке проставляется символ, демонстрирующий подвид;

  • символ подгруппы, демонстрирующий категорию смеси;

  • символ температурной категории. Он показывает, к какому классу по температуре относится конкретная модель.

В качестве дополнения могут быть использованы буквы Х или U. Их используют для обозначения специальных условий или эксплуатации (соответственно). При чтении маркировки обратите внимание на наличие Ех-компоненты. что обозначает определенную группу моделей. Они в полной мере или же отчасти используются для применения электрических ресурсов. Могут включать в свой состав как один, так и несколько типов защиты от взрывов. Под Ex-компонентами понимаются отдельные элементы, которые не применяют во взрывоопасной среде по отдельности.

Возврат к списку