г. Москва, Семеновский переулок, д.15
Официальный представитель по реализации электротехнической продукции

Среди наиболее распространенных ошибок, совершаемых в процессе подбора оборудования:

  • Неграмотный подбор сервисного показателя. Проблема отсутствует, если коэффициент был выбран с некоторым запасом. В противном случае велик риск чрезмерной нагрузки, которая будет приходиться на редукторный механизм, входящий в состав электродвигателя. Здесь следует отметить, что сервисный показатель в справочной литературе указывается для двигателя с четырьмя полюсами. Однако, на практике применяются модели с 6 или даже 8 полюсами. Результат – ускоренный процесс износа редуктора. 
  • Неграмотно вычисленный сервисный показатель, из-за чего наблюдается ускоренный износ. Данный коэффициент оказывает влияние на несколько показателей: длительность функционирования на протяжении суток, особенности нагрузки, условия использования. В каталогах, как правило, есть таблички, где представлены коэффициенты для выполнения вычислений. 
  • Стремление к минимализму, что может привести к перегрузке механизма. В определенный момент он просто выйдет из строя. Именно по этой причине следует делать выбор, учитывая сервисный показатель и момент, а не физические параметры.
  • Занижение показателей мощности. Это может расцениваться, как положительное явление только в том случае, если речь идет об электродвгателях с повышенным скольжением. Рассчитанный показатель мощности (в большинстве случаев) округляется в большую сторону.
  • Отказ от вентиляционного оборудования, предназначенного для принудительного снижения температуры. 

Важно помнить о том, что если установить в вентиляционное или компрессорное оборудование электродвигатель с большей мощностью, чем показатель, на который он рассчитан, то она сохранится. Но это может повлечь за собой перегрузку. Если скорость устройства увеличивается, есть необходимость в увеличении габаритов и мощностных показателей. 

Возврат к списку