г. Москва, Семеновский переулок, д.15
Официальный представитель по реализации электротехнической продукции

Подключение должно выполняться в строгом соответствии с существующими правилами. Только в этом случае работа трехфазного двигателя будет достаточно эффективной. Соблюдение всех требований гарантирует стабильность функционирования и экономичность всего процесса. В схему не нужно вводить дополнительные пусковые элементы, так как сразу же после запуска в обмотках статора формируется магнитное поле. Главное условие нормального использования – соблюдение рекомендаций производителя при подключении. 

Существующие схемы подсоединения

Магнитное поле формируется несколькими обмотками. Именно ого гарантирует вращение ротора, входящего в состав электрического двигателя. При этом электрическая энергия становится механической. На практике используется два базовых способа. Первый – «звезда», второй – «треугольник». У каждого из перечисленных вариантов есть как достоинства, так и недостатки.

 Хотелось бы отметить, что использование первого способа гарантирует более плавный запуск оборудования. Тем не менее, мощность электродвигателя снижается приблизительно до трети, если рассчитывать от номинальных показателей. В данной ситуации подсоединение при помощи схемы «треугольник» имеет ряд плюсов, так как потери мощности не наблюдается. Однако, есть другая особенность, которую в обязательном порядке нужно учитывать. Она связана с нагрузкой тока, увеличивающейся в значительной мере при запуске. Это явление негативно воздействует на изоляцию кабелей. Есть вероятность того, что изоляционная оболочка будет повреждена, а двигатель утратит работоспособность. 

Пристальное внимание рекомендуется уделить электродвигателям, которые рассчитаны на напряжение 400/690 В. Их лучше подключать в российские сети 380 вольт при использовании способа «треугольник». 

Возврат к списку