г. Москва, Семеновский переулок, д.15
Официальный представитель по реализации электротехнической продукции

Шаговый взрывозащищенный двигатель обозначается при помощи аббревиатуры ЩД, представляет собой бесщеточный механизм, дополненный несколькими обмотками. Предусмотрен последовательный тип подачи напряжения. Первые модели были разработаны в 30-х годах 18 века. За прошедшее время электрооборудование подверглось существенным изменениям. В связи с этим следует более детально изучить конструктивные особенности и принцип функционирования.

Особенности шаговых двигателей

Изделие представляет собой мотор, работающий от электричества. Здесь импульсное питание обеспечивает передвижение роторной части на определенный угол. Оборудование принято относить к категории бесколлекторных электрических моторов. После активации образуется максимальный момент при наименьшей скорости. Изделие демонстрирует прекрасные эксплуатационные характеристики, даже если находится в состоянии покоя.

Управление обеспечивается за счет дискретных импульсов. Они образуются на моторном драйвере. Если первые образцы по своему виду напоминали электрический магнит, совершающий вращательные движения, то современные модели выглядят совершенно иначе. Они были усовершенствованы. Специалисты улучшили как конструктивные параметры, так и функционал.

Где может использоваться оборудование?

Шаговые двигатели могут использоваться в разнообразных сферах. Наибольшее распространение они получили в:

  • периферийной технике, входящей в состав вычислительных агрегатов;

  • установок с ЧПУ, то есть, числовым программным управлением. Речь идет о специализированных станках для фрезеровки и так далее;

  • механизмов памяти компьютера.

Изделия вводятся в состав устройств, предназначенных для считывания оптических дисков. Их нередко включают в состав перфораторов, ленточных считывателей.

Возврат к списку