г. Москва, Семеновский переулок, д.15
Официальный представитель по реализации электротехнической продукции

Асинхронный двигатель – это приспособление, оснащенное ротором, который совершает вращательные движения. Такие действия существенно отличаются от работы магнитного статора. Именно это является главной особенностью функционирования. Когда указанный принцип нарушается, происходит выравнивание. Действие поля тормозится, ток не поступает.

Основные особенности 

В состав электродвигателя входит три основных модуля:

  • ротор;
  • статор;
  • корпус.

Первые две детали считаются основными. Статор, по сути, это сердечник, в состав которого входят специальные пластинки, выполненные из электротехнической стали. В нем есть медные обмотки, уложенные в статорных пазах строго определенным образом. 

Вращающееся поле формируется посредством поступления электрического тока на обмотки неподвижной части механизма, исполняющей роль магнитопровода. Благодаря этому в роторе проявляется ток. При вступлении во взаимодействие с ним начинается вращение. Разница в частоте является одним из наиболее выраженных признаков скольжения. В данном режиме оно может варьироваться в пределах от 1 до 8%. Это зависит, прежде всего, от мощности. 

Какие виды существуют?

На сегодняшний день выделяют три основных типа. Они делятся на разные группы в зависимости от числа фаз и вида роторного механизма. Перечисленные параметры не связаны между собой. 

Существуют асинхронные модели, дополненные крупным ротором. Для его изготовления используется ферромагнитный сплав. Он отливается в цилиндрической форме, применяется, как магнитопровод, или же как проводник. Гарантирует хорошую степень прочности, высокий момент пуска. Однако, в эксплуатации он не слишком экономичен, так как греется, расходуя при этом большее количество электрической энергии. 

Возврат к списку